Телефон для контактов Звоните: +7(495) 290-03-41 Электронная почта для контактов Пишите: info@ross-pravo.ru Добавить сайт в избранное Добавить в избранное
Бесплатная Консультация
по телефону: +7(495) 290-0341
Звонок бесплатный
Главная / Консультации / Дача ложных показаний последствия?

Позволяет всем гражданам получить квалифицированную юридическую помощь бесплатно. На сайте уже собрана внушительная база юридических материалов, включая подробные советы юристов по самым актуальным правовым вопросам.

Дача ложных показаний последствия?

Вопрос от Анна Викторовна
Анна Викторовна
Дата вопроса: 22/03/2017
Я оговорила себя и взяла вину на себя, хоть и не виновата. Сейчас хочу отказаться от своих показаний, что мне будет за дачу ложных показаний?
Ответ:
Ответ от Юрист
Юрист
Добрый день!


УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

 
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Ва Вашей ситуации советую обратить внимание  на примечание к ст. 307 УК РФ :

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

т.е. в том случае если до вынесения  судом приговора по делу Вы в письменном виде составите и приобщите к материалам уголовного дела заявление о своем оговоре, дополнительно предствите  доказательства 
в обоснование своей позиции, то наказание вы не понесете. 

Важно грамотно  зафиксировать данный факт в рамках уголовно-процессуального кодекса РФ, самостоятельно Вам сложно будет с этим справиться, поэтому советуем обратиться к нашим адвокатам по уголовным
делам, они грамотно оформят все письменные документы и осуществят Вашу защиту как на предварительном следствии, так и в суде.
Звоните нам, по телефону, указанному на сайте. Ждем Вас. 


Телефон для контактов Звоните: (495) 290-03-41, (966) 084-90-00, (966) 084-50-00
Электронная почта для контактов Пишите: info@ross-pravo.ru

Skype: ross-pravo.ru

Наш адрес
г. Москва, м.Новокузнецкая, Большой Овчиниковский пер., д.22 стр.3, 1 этаж

Часы работы
пон. - суб. с 10.00 до 21.00

Сообщество Правовая защита населения в VK  Сообщество Правовая защита населения в Twitter